воскресенье, 9 декабря 2012 г.

Ловля карася по первому льду

С наступлением зимы, карась вопреки мнению многих рыболовов все равно продолжает ловиться, пик его активности, как и у других видов рыб, приходится как раз на период перволедья. Но, для того, чтобы добиться необходимого результата, важно знать некоторые тонкости этой ловли, о чем мы и будет говорить.

Прежде всего следует заострить внимание на приманке, поскольку карась по первому льду подержится в придонных слоях воды, то и приманка должна находиться не выше, чем на 20-30 см от дна. В качестве приманки наилучшие результаты отмечаются при ловле на мотыля, червя и опарыша. Можно использовать и тесто.
Наиболее подходящее время ловли рыболову зачастую приходиться определять самому, опытным путем, поскольку нередки случаи, когда карась на одних водоемах лучше всего ловиться в дневные часы, на других же пик его активности приходится на вечер. Причем, отмечается такой факт, что дневной карась практически не реагирует на прикормку, а вот, что касается вечерней ловли, то тут без нее порой не обойтись. Поэтому неизменными атрибутами зимней рыбалки здесь будут мелкий кормовой мотыль, жмых. Однако не забывайте о том, что прикормку следует использовать в минимальных количествах.

Также при ловле карася по первому льду необходимо учитывать погодный фактор. К примеру лучший клев отмечался в пасмурную погоду, нежели в ясные и солнечные дни. Ветер тут кстати особой роли не играет. Искать карася следует в непосредственной близи от берега, рядом с участками водной растительности. Если осенью он обычно собирается на глубоких ямах, то после становления льда часть стаи остается, а часть обычно укрывается в остатках растительности или среди подводных коряг, где ловится на протяжении всей зимы. А еще карась неплохо ловится в проточных водоемах, где кислорода гораздо больше.

Что касается тактики ловли, то в ней нет ничего особенного. Вам не придется делать много лунок, как это бывает при ловле леща, окуня или плотвы. Все что нужно – это просверлить несколько лунок в заранее намеченных местах предполагаемого нахождения карася, и методично облавливать их, меняя приманку. Торопиться никуда не надо, каждую из лунок облавливаем в течении 20-25 минут.


источник: morefishing.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий