понедельник, 10 декабря 2012 г.

Как одеться для зимней рыбалки



Кирзовые сапоги и бутылка водки в прошлом. Теперь для того, чтобы не околеть , сидя на льду в ожидании улова, можно просто предварительно зайти в магазин и приобрести подходящую одежду.

Если очень не хочется расставаться с любимыми семейниками в горошек, можно на рыбалку зимой пойти и в них. Однако лучше все-таки пожалеть свое мужское достоинство и озаботиться приобретением специального нижнего белья. Такое белье в первую очередь должно быть тонким и уметь отводить от тела влагу, так что существующее синтетическое и полусинтетическое термобелье подойдет более всего.
Помимо обязательной как для летней рыбалки, так и для рыбалки зимой, тельняшки, в холодное время года не обойтись без свитера или куртки. Свитер можно взять любой шерстяной, а вот куртка лучше всего подойдет флисовая. Именно такие куртки лучше других помогают сохранять тепло, при этом не препятствуя выходу пота и испарений.

Верхняя же куртка, которая будет защищать от ветра и осадков, должна не только уметь сохранять тепло, но и быть достаточно легкой. Потому распространенные армейские бушлаты и комбинезоны для таких целей не очень годятся. Пуховики не подходят из-за непропорциональности веса габаритам, так что лучше всего на рыбалку зимой надевать куртку или полукомбинезон с синтепоновым наполнителем или так называемым утеплителем Thinsulate. От того, насколько рационально будет подобрана верхняя одежда, зависит свобода ваших движений , а значит и успех рыбалки в целом.


Несмотря на рекомендации, каждый одевается на рыбалку зимой во что горазд.
Валенки с калошами - это, конечно, хорошо, но предпочтительнее выбрать обувь, которая не только обладает малым весом и не промокает, но и умеет отводить влагу от стоп. Да и шипы на подошве лишними явно не будут, учитывая, что так или иначе на рыбалке зимой приходится много ходить по льду.

Ну а что касается защиты рук, здесь маститые рыбаки рекомендуют брать с собой шерстяные перчатки с обрезанными пальцами и варежки. А для того, чтобы с рук всегда можно было удалить влагу, рыбью чешую и прочую грязь, лучше всегда иметь под рукой какую-нибудь подходящую для этих целей тряпку.


источник: top4man.ru

1 комментарий:

  1. Вот это советы!!! Обязательно используем!
    Будем ехать на зимнюю рыбалку на Ахтубе на Ивушку - там и опробуем.

    ОтветитьУдалить